top of page
fondmoitie%25C3%258C%25C2%2581_edited_edited_edited_edited_edited.jpg

 

L'ATELIER DE CONSTRUCTION (manuel de montage pour filles et garçons)

du 9 au 26 juillet 2023 / Le 11 · Avignon - Espaces Mistral / Festival OFF / AVIGNON

Dans le cadre des Plaines d'Eté avec le soutien de la DRAC HdF:

le samedi 9 septembre  à 18h / Salle Kaliméra / avec Elles Aussi / ENGLOS

le mercredi 13 septembre à 15h / le Passage à Niveaux / BÉTHUNE

le vendredi 15 septembre à 17h30 / Complexe Stéphane Hessel / avec Les Mariannes du Nord / LILLE

le vendredi 15 septembre à 20h / Complexe Stéphane Hessel / avec les Mariannes du Nord / LILLE

le mardi 19 septembre à 17h30 / Le Gymnase / avec St Michel en transition / LILLE

le mardi 19 septembre à 19h30 / Le Gymnase / avec St Michel en transition / LILLE

le vendredi 22 septembre à 19h / Médiathèque l'Albatros / ARMENTIÈRES

le dimanche 24 septembre à 14h30 / l'Hybride / avec les Rencontres Audiovisuelles / LILLE

le samedi 30 septembre à 15h45 / Salle René Houdart / avec Porte-Mine / LENS

le mercredi 4 octobre à 13h30 / Centre Culturel Fernand Léger / AVION

le mercredi 4 octobre à  15h / Centre Culturel Fernand Léger / AVION

le mardi 17 octobre à 10h / Lycée Thérèse d'Avila / LILLE

le mardi 17 octobre à 13h30 / Lycée Thérèse d'Avila / LILLE

le mardi 17 octobre à 15h30 / Lycée Thérèse d'Avila / LILLE

​le dimanche 26 novembre à 14h30 / Festival Pépite Forêt / PETITE FORÊT

le dimanche 26 novembre à 16h30 / Festival Pépite Forêt / PETITE FORÊT

le lundi 27 novembre à 11h / Collège Jean Monnet/ AUBIGNY-EN-ARTOIS

le lundi 27 novembre à 14h / Collège Jean Monnet/ AUBIGNY-EN-ARTOIS

le vendredi 1 décembre à 14h30 / Salle de la Prévôté / BEUVRY

le vendredi 1 décembre à 19h / Salle de la Prévôté / BEUVRY

le samedi 16 décembre à 16h / CS du Chemin Rouge / FÂCHES-THUMESNIL dans le cadre des Plaines d’Automne avec le soutien de la DRAC HdF

le jeudi 21 décembre à 14h30 / Les Moulins de Chambly - Scènes Culturelles  / Salle Vogel de Puiseux-le-Hauberger / CHAMBLY

le jeudi 21 décembre à 20h30 / Les Moulins de Chambly - Scènes Culturelles / Salle Vogel de Puiseux-le-Hauberger / CHAMBLY

le vendredi 22 décembre à 19h / CS Caramel / MONS-EN-BAROEUL Dans le cadre des Plaines d’Automne avec le soutien de la DRAC HdF

le samedi 23 décembre à 15 h / CS La Bourgogne / TOURCOING dans le cadre des Plaines d’Automne avec le soutien de la DRAC HdF

le vendredi 12 janvier à 18h  /  Médiathèque La Passerelle / COURCELLES LES LENS dans le cadre des Plaines d’Automne avec le soutien de la DRAC HdF

le mardi 23 janvier à 10h30 / Collège Albert Schweitzer / LA BASSEE

le vendredi 26 janvier à 14h30 / Ociné / MAUBEUGE

le mardi 30 janvier à 19h30 / l’École Buissonnière / MONTIGNY-EN-GOHELLE Dans le cadre des Plaines d’Automne avec le soutien de la DRAC HdF

le mercredi 7 février à 11h / Région en scène / Théâtre du Chevalet / NOYON

le lundi 12 février à 11h10 / Lycée Gustave Eiffel-La COOP / ARMENTIERES

le lundi 12 février à 14h30 / Lycée Gustave Eiffel-La COOP / ARMENTIERES

le jeudi 15 février à 13h30  /  Salle des Fêtes avec le collège Cuallacci / FREVENT

le vendredi 16 février à 11h  /  Lycée Professionnel Aimé Césaire / LILLE

le vendredi 16 février à 14h  /  Lycée Professionnel Aimé Césaire / LILLE

le vendredi 8 mars à 19h / Salle Kalimera / ENGLOS

le lundi 18 mars  à 13h20 / La Barcarolle / Collège Mendes-France d'Arques / SAINT-OMER

le lundi 18 mars  à 15h28 / La Barcarolle / Collège Mendes-France d'Arques / SAINT-OMER

le mardi 19 mars à 10h58 / La Barcarolle / Collège Mendes-France d'Arques / SAINT-OMER

le mardi 19 mars  à 13h20 / La Barcarolle / Collège Mendes-France d'Arques / SAINT-OMER

le mardi 19 mars  à 18h / La Barcarolle / Collège Mendes-France d'Arques / SAINT-OMER

le jeudi 21 mars à 13h30 / Lycée Vauban / AIRE-SUR-LA-LYS

le jeudi 21 mars à 15h30 / Lycée Vauban / AIRE-SUR-LA-LYS

le vendredi 22 mars à 14h / Espace AREA / AIRE-SUR-LA-LYS

le vendredi 22 mars à 20h / Espace AREA / AIRE-SUR-LA-LYS

le lundi 25 mars à 10h40 / Collège Gernez-Rieux / RONCHIN

le lundi 25 mars à 14h / Collège Gernez-Rieux / RONCHIN

le vendredi 29 mars  à 13h30 / Salle des Fêtes / PAS-EN-ARTOIS

le vendredi 29 mars à 15h30 / Salle des Fêtes / PAS-EN-ARTOIS

le vendredi 29 mars  /en soirée / Salle des Fêtes / PAS-EN-ARTOIS

le  jeudi 11 avril  / 2 représentations en journée / Le Trait d'Union / MONS-EN-BAROEUL

le  vendredi 12 avril  / 1 représentation en journée / Le Trait d'Union /MONS-EN-BAROEUL

le  vendredi 12  avril  / 1 représentation en soirée / Le Trait d'Union /MONS-EN-BAROEUL

le mardi 28 mai  à 11h et 14h / Collège Germinal / BIACHE-SAINT-VAAST

UNE MORT MODERNE

mardi 26 mars à 20h30 / Le Grand Pré / LANGUEUX (22)

LES ENFANTS DE PELOPS (création 2024)

4 et 5 avril 24 / Espace Ronny Coutteure / GRENAY

17 mai 24 / Centre culturel Evasion / NOYELLES SOUS  LENS

 

 

bottom of page